Официальный сайт Шацкого благочиния - День православной молодежи
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном из своих выступлений сказал: "Помощь и милостыня - дело святое и...

Подходит к концу юбилейный год празднования 1025-летия Крещения Руси. В школах Шацкого района тематические встречи провела...


Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека

День православной молодежи

16 Февраль 2013

День православной молодежи

Жизнь состоит из встреч и ожиданий,
Из явных и сокрытых знаний...
О важности одной из встреч
Ведём, мой друг, с тобою речь...

Н.А. Куконина.

Праздники - не просто дань прошлому. Участвуя в них, каждый верующий приобщается к опыту Церкви, следует ее водительству. Он как бы заново переживает великие события евангельской и церковной истории, живет в них, проходя, таким образом, целую школу духовного возрастания.

Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Праведный Симеон узнал в Младенце обещанного Мессию, и жаждущая его душа наполнилась миром.

Сретение - это еще и праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь, чтобы он освящал наш жизненный путь и светил другим.

Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или безцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения- Встречи стал днем православной молодежи во всем мире.

«Что в имени твоем….» -- под таким названием прошел тематический вечер в Шацком благочинии, посвященный Дню православной молодежи! При зажженных свечах, под звуки тихой музыки, за чашкой ароматного чая студенты агротехнологического техникума задавали вопросы ответственному по работе с молодежью Шацкого благочиния иерею  Роману Фотину  о православных именах, о том как выбрать имя новорожденному ребенку и многие другие. Очень интересным был рассказ Крючкова И.А. об имени Иоанн. Маша Чистова рассказала об именах Вера, Надежда, Любовь, а Лисов Григорий рассказал об имени Серафим и житие прп. Серафима Саровского.

Мероприятие было организованно помощником благочинного по работе с молодежью преподавателем агротехнологического техникума Потаповой Н.В. в здании районной библиотеки работники которой принимали участие в проведении этого мероприятия.

смотреть фото>>>



назад к списку новостей