Официальный сайт Шацкого благочиния - Из Троицкого храма с. Польное-Ялтуново
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном из своих выступлений сказал: "Помощь и милостыня - дело святое и...

Подходит к концу юбилейный год празднования 1025-летия Крещения Руси. В школах Шацкого района тематические встречи провела...


Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека

Из Троицкого храма с. Польное-Ялтуново

01 Декабрь 2013

Подходит к концу юбилейный год празднования 1025-летия Крещения Руси. В школах Шацкого района тематические встречи провела преподаватель ОПК Квасная Вера Анатольевна: 5 ноября - СОШ с. Лесная Поляна, 8 ноября – СОШ с. Польное Ялтуново, 18 ноября – Казачинская СОШ г.Шацк.

Цель этих встреч познакомить ребят с событиями предшествующими крещению Руси князем Владимиром: посещение Киевских гор апостолом Андреем Первозванным; его предсказание о будущем великом городе и водружение креста; крещение княгини Ольги и её проповеди; смерть христианина варяга Феодора и его сына Иоанна. Крещение самого князя в Корсуни и последующие изменение его нрава под влиянием христианского учения. Великое крещение Руси в водах Днепра. А так же на примере некоторых правителей и святых угодников Божиих показать ребятам связь истории государства с православной церковью и её учением. О глубокой вере князя Александра Невского, Дмитрия Донского и царя Михаила Феодоровича Романова, о молитвенной помощи прп.Сергия, митрополита Филиппа и патриархов Гермогена и Филарета. Об ошибках царя Иоанна Грозного и патриарха Никона и что корнем всех зол их является гордость самолюбие и властолюбие. О явлении чудотворных икон Казанской и Феодоровской Божией Матери, и глубоком почитании их на Руси. Беседа сопровождалась показом презентации.

По окончании лекции перед школьниками выступила детская вокальная группа «Росиночка» при Троицкой церкви с.Польное Ялтуново. Девочки исполнили песнопение архидиакона Романа (Тамберга) «Русь называют Святою», Богородице Дево – напев Воскресенского монастыря и песню «Родные места» - Ю.Антонова.

6 ноября такая же встреча прошла со студентами Колледж культуры г.Шацка. По окончании лекции перед студентами выступила вокальная группа «Надежда». В её исполнении прозвучали: песнопение архидиакона Романа (Тамберга) «Русь называют Святою», А.Попова – «Как пойду я на быструю речку» и А. Флярковского на слова Н. Ломако – Молитва «Верую».

Смотреть фото ->



назад к списку новостей