Официальный сайт Шацкого благочиния - Престольный праздник в с. Купля.Шацкого района.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном из своих выступлений сказал: "Помощь и милостыня - дело святое и...

Подходит к концу юбилейный год празднования 1025-летия Крещения Руси. В школах Шацкого района тематические встречи провела...


Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека

Престольный праздник в с. Купля.Шацкого района.

13 Февраль 2013

В прекраснейшем месте на высоком берегу реки Цны, в селе Купля 24 октября 1886 г. трудами архимандрита Аркадия( Честонова) была открыта Церковно-приходская школа. В 1902 г. в здании этой школы была отделена величественная церковь, где поставлен великолепной работы иконостас, расписанный московским живописцем А. Антиповым. Заботами архимандрита Ипатия (сменившего после смерти арх. Аркадия) закончена постройка храма. 22 мая 1911г. было совершено освящение храма в честь трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

    В годы гонений на православную церковь Церковно-приходская школа превратилась в Куплинскую школу, алтарь—в класс пения, а храм в сельский клуб, а затем в спортивный зал. С 2000г. школа перестала существовать. Здание подверглось расхищению. Однако благодаря усилиям и стараниям жителей села 28 сентября 2009г. здание передано Русской Православной Церкви, а уже 20 октября 2012г. епископ Скопинский и Шацкий Владимир освятил храма в честь Трех святителей.

  12 февраля (30 января по с.ст.) Церковь празднует память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

Установление празднования трем вселенским учителям разрешило долгий спор среди народа Константинополя о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Каждый из великих святителей казался для его последователей величайшим от чего среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие - григорианами, третьи - иоаннитами.

По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

12 февраля в селе Купля в престольный праздник, в этот день в храме в честь Трех святителей духовенством Шацкого благочиния  было совершено соборное богослужение.

смотреть фото>>>



назад к списку новостей