Официальный сайт Шацкого благочиния - Служба в Троицком храме с. Польное Ялтуново 04.02.2013 г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном из своих выступлений сказал: "Помощь и милостыня - дело святое и...

Подходит к концу юбилейный год празднования 1025-летия Крещения Руси. В школах Шацкого района тематические встречи провела...


Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека

Служба в Троицком храме с. Польное Ялтуново 04.02.2013 г.

06 Февраль 2013

 

« Не лишены есмы надежды спасения,

святые  бо сродники наша имамы о нас  молящияся»    

                                                                                                (Из службы Всем Святым в Земле

Российской просиявшим)

                                                                                           

Село без праведника не стоит – это свидетельство православного русского народа до последнего времени было живо и подтверждалось повсеместно, по всем концам нашей родной земли.

   В двенадцати километрах от города Шацка Рязанской области, на берегах реки Цны, расположилось большое село с необычным названием Ялтуново. Точнее же, не одно, а два села протянулись по обеим ее стронам. Справа по течению лежит Ялтуново Лесное, а слева—Польное.

    В Польном Ялтуново стоит храм с престолом в честь Пресвятой Троицы. При храме — большое сельское кладбище.

    Расположилось село на возвышенном месте, в старину село называли Новая Ялта из-за пересеченной местности и холмов с крутыми склонами. На одном из таких холмов, в центральной части села стоял дом Алексея и Анны Петриных.

    В  семье Петриных или, как их называли в народе, Ванькиных, родилось десять детей, но в живых из них осталось всего четверо: три дочери и сын. Дочерей звали: Анисия (25.12.1890г – 10.10.1982г), Матрона (27.03.1902г – 4.02.1995г)) и Агафия (4.02.1910г-8.05.1996г), все они сохранили свое девство, посвятив себя Богу. Как и их родители, сестры за свою жизнь много потрудились для Господа, претерпевая ради Него страдания и гонения. Жизнь сестер, внешне простая и с первого взгляда малосодержательная, на самом деле заключала в себе совершенно иной смысл, чем жизнь обычных мирских людей – смысл глубокий и недоступный пониманию современного человека. Мир, в котором жили сестры , был особый, к каждому слову и поступку они относились очень ответственно. Они знали цену полученной ими благодати, как трудно она приобретается и как трудно , потеряв ее, опять получить. Более того, они знали с очевидностью, что за каждый шаг, слово и даже помысл мы будем обязаны дать ответ на суде, где не укроется ни одно сердечное движение.

   Анисия, Матрона и Агафия – девицы-праведницы, прожившие свою жизнь, не расставаясь со Христом в своем сердце ни на минуту. Для большинства их подвиг не был заметен и известен. Сами сестры, скрывая себя, никогда о себе и о своей святости не свидетельствовали. Но для людей, близких им духовно и прикоснувшихся к сокрытой от общего глаза святыне их веры, они остаются самыми дорогими и близкими.

     Вот и сегодня,4 февраля, в день памяти Матроны ( Петриной) было совершено Соборное богослужение духовенства Шацкого благочиния Троицком храме с. Польное Ялтуново.

смотреть фото>>>



назад к списку новостей